Обои с черно-белым, цветным фотоизображением – это полосы бумаги, на которых нанесены фотографическим способом фрагменты картин большого размера, зачастую это изображения пейзажей, ландшафтов.

     При помощи таких обоев можно помещение оформить в нужном стиле, пространство разделить на зоны, исправить или даже ликвидировать в планировке недостатки. Но к сожалению, как правильно наклеить фотообои знают не многие.

   Сам процесс довольно несложный, важно придерживаться следующих правил:

  • прогрунтовать, выровнять стены;
  • широкой кистью нанести клей по поверхности;
  • приложить полотно, прикатать резиновым жестким валиком;
  • тонкой кистью подмазать края обоев, где нет стыков;
  • прикатать резиновым тонким валиком.

   Для подобной работы понадобятся: кисть большая и маленькая, валик жесткий и резиновый, шпатель обойный, ведро, губка, канцелярский нож, линейка, стремянка.

   Инструкция по поклейке обоев

1. Поклейку подобных обоев необходимо осуществлять на ровную поверхность, предварительно загрунтовать, зашпаклевать при необходимости. Также стена, должна быть очищена от прежнего покрытия. Клей лучше использовать для виниловых тяжелых обоев.

   Температура в помещении, где будут наклеиваться фотообои, желательна в преде-лах от +5 до +20 °С и никаких сквозняков! Иначе высыхать обои будут неравномерно, в отдельных местах может возникнуть натяжение, а это приведет к отклеиванию полотна.

2. Начертить вертикальную линию на стене, которая будет определять края изобра-жения, правый и левый.

3. Подготовить полосы обоев, разложить, пронумеровать в том порядке как они бу-дут клеиться.

4. Наметить места стыков полос. Это нужно для того, чтобы клей можно было нанести на поверхность по всей ширине полосы с заходом для следующей части обоев.

5. Клей нанести на стену. Используется при этом большая кисть. Наносится клей лишь на поверхность стены, обои намазывать клеем не нужно.

6. Приклеить первую полосу, выровнять по вертикальной отмеченной линии, разгладить штапелем, прикатать валиком резиновым.

7. Все следующие полосы наклеиваются встык или с нахлестом (в завистимости от способа печати, обговариваемого заранее), нужно следить за изображением, чтобы совпадало.

8. Приклеить места стыков, края. Швы разгладить обойным штапелем, прикатать валиком края и стыки. Валик все время нужно протирать сухой тряпкой.

Если обои клеились внахлест (как правило 1см), то канцелярским ножом посередине стыка выполняется рез, обеспечивающий отсечение краев (по 5мм соответственно) стыкуемых рулонов обоев,  стык получается по резу.  Как правлило, данный способ дает наиболее идеальное совпадение рисунка частей фотообоев.

9. Остатки клея аккуратно удалить влажной губкой.

   Работа закончена, остается подождать, когда фотообои окончательно высохнут и станут украшением интерьера комнаты.

   Таже обращаем Ваше внимание, что для выполнения данной работы можно привлечь специалистов нашей фирмы ООО "Шедевр", осуществляющих изготовление и поклейку фотообоев различной сложности.

 

Другие статьи, которые могут быть Вам интересны