Где и когда зародилось искусство – вопрос, на который нет однозначного ответа. Считается, что родина искусства – Средиземноморье, а своими корнями оно уходит в античность.

        Но если приравнять к искусству глиняную скульптуру и наскальные рисунки, если вспомнить Египетскую, Персидскую, Китайскую цивилизации, то становится понятно, что основание искусства заложено намного раньше.

Мировое искусство переживало свой расцвет в начале 5 века. Его развитие было напрямую связано с религией. Религиозные мотивы были ведущими в произведениях мастеров того времени. Религия с одной стороны дала своего рода толчок развитию искусства (вспомним совершенствование нотной грамоты и хорового пения, непревзойденные библейские мотивы в живописи , скульптуре и архитектуре), с другой стороны, она все больше и больше становилась похожей на клетку, в которую был заключен человеческий разум, воображение и чувства.

Среди образцов творений того времени можно вспомнить скульптуру Давида и скульптуры на фасаде капеллы Медичи Микеланджело, Пизанский собор в Пизе и Аббатство Мария Лаах в Германии. Возрождение или Ренессанс, как дуновение свежего ветра, внесло в искусство свободу выражать чувства, эмоции, настроения. Центром искусства эпохи Возрождения стал человек. Особенное внимание обращалось мастерами на красоту тела человека. Оно приобретало правильные пропорции и формы и было близко к идеалу. За этим поиском идеала человеческого тела скрывался поиск идеала человеческой души, стремление к тому, в чем так нуждался мир того времени, впрочем, как и современный мир, - к благородству, чистоте, целостности.

Неотъемлемой чертой искусства 20 века является отражение технических достижений и мировой политической ситуации. Новое искусство основывается на новых стандартах красоты, у него свое понимание прекрасного, часто совершенно противоположное тому, которым руководствовались мастера прошлых веков. Наиболее известными представителями изобразительного искусства 20 века можно назвать Пабло Пикасо и Анри Матисса. Конечно же, особо выделяются в искусстве 20 века художники – импрессионисты, движущей силой творчества которых были впечатления, переданные ими в работах. Начиная с середины 20 века и до наших дней, модернизм и постмодернизм остаются основными направлениями в искусстве. Они продолжают бросать вызов любому консервативному мнению и размывать границы человеческих стандартов.

 

Другие статьи, которые могут быть Вам интересны