Вид Большого канала в Венеции

Продано. Под заказ
Description

   Холст. Масло. Деревянный подрамник. 60х90см. 

   Вид Большого канала в Венеции - Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер. 1835. 

   Копия работы Уильяма Тёрнера (Joseph Mallord William Turner, 23 апреля 1775 — 19 декабря 1851) — британский живописец, мастер романтического пейзажа, предтеча французских импрессионистов.

   Выдающийся английский пейзажист Тернер отдалился от аналитической точности Констебла, сосредоточившись на свете и цвете. Художнику удалось, пренебрегая очертаниями фигур, создать композиции, где господствует воздух, пронизанный вибрирующим светом. Наверное, ни один из городов не был столь созвучен его постоянным художественным поискам, как Венеция, где живописец бывал многократно.

   Эта ведута, написанная Тернером на вершине его славы, изображает Большой канал со стороны церкви Санта Мария делла Салуте, которая видна справа. Слева, за плеядой дворцов, просматриваются колокольня собора Св. Марка и Дворец дожей. Тернер использует рисунок (которым он владел в совершенстве) для придания композиции эффекта глубины, хотя его больше интересует воссоздание на холсте радостной атмосферы Венеции, прозрачности неба и воды, в которых контуры фигур и зданий растворяются, превращаясь в чистый свет. Эта картина, экспонировавшаяся вместе с другими четырьмя работами Тернера на выставке, организованной Королевской академией в 1835 г., была признана одним из самых привлекательных произведений художника.