Картина «Лодка» вверх ногами - Запоминающееся событие случилось в декабре 1961 года. Оно захлестнуло Музей Современного Искусства, находящийся в Нью-Йорке.

А все интересное заключалось в том, что шедевр Матисса под обычным название «Лодка», наконец-то, повесили в правильное положение, хотя ранее она находилась кверху ногами. Самое смешное в том, что это не последний занимательный случай, который связан с картинами знаменитых людей  

1.      Картина «Лодка» вверх ногами

Запоминающееся событие случилось в декабре 1961 года. Оно захлестнуло Музей Современного Искусства, находящийся в Нью-Йорке. А все интересное заключалось в том, что шедевр Матисса под обычным название «Лодка», наконец-то, повесили в правильное положение, хотя ранее она находилась кверху ногами. Самое смешное в том, что это не последний занимательный случай, который связан с картинами знаменитых людей.

2.      5 минут для известности

Пикассо потребовалось всего 5 минут для того, чтобы нарисовать самый известный портрет.  Многие знакомые и друзья Пикассо не понимали его при жизни и у них часто завязывались споры. Как-то Пабло захотел написать портрет своего друга Эренбурга. Но даже он не успел удобно усесться в кресле для позирования, как Пикассо оповестил о том, что все готово. Эренбург был очень удивлен, потому как не прошло и пяти минут.

3.      Помощь И. Репина в продаже картины, которую писал не он

Одной дамой на рынке была куплена обычная картина за 10 рублей. Картина не имела никакой ценности, хотя надпись на ней была «И. Репин». Как только женщина показала Репину новое приобретение, он засмеялся и поставил на ней надпись с автографом «Это не Репин». Но спустя время та же самая женщина решила продать эту картину с подписью знаменитого художника, но уже за целых сто рублей. Забавно, но факт!

4.      Медведи на картине Шишкина появились от руки другого художника

Даже у художников имеются слабые места, поэтому все привыкли помогать друг другу. На картине Шишкина, который привык рисовать  постоянно пейзажи, никогда не получались животные и люди, поэтому рисованием красивых медведей занимался Савицкий. Именно он и помог своему другу закончить полотно.

5.      Самая дорогостоящая картина – кусочек фибролита с разлитой на нем краской

Картина в мире «Номер 5,1948», написанная Джексоном Полокой, является самой дорогой на 2006 год.  На аукционе данную картину забрали за 140 миллионов долларов. Как ни странно, но сам художник даже и не старался рисовать этот шедевр, а всего лишь разливал краску на кусок фибролита, разложенном на полу.

6.      Сюрреалист работал над созданием логотипа «Чупа-Чупс»

С. Дали – всем известный художник, который получил просьбу от Энрике Бернату – владельца знаменитой на весь мир компании «Чупа-Чупс», чтобы тот нарисовал для его продукции обертку. Безусловно, Сальвадор справился со своей задачей и даже сейчас изображение красуется на вкусных леденцах.

7.      Картина Мунка и плохие события

Самую дорогую картину Мунка продали на одном из аукционов по внушительной стоимости - 120 миллионов долларов. Она получила название «Крик». По словам многих людей становится понятно, что сам художник вложил в нее столько боли и трагедий, что она просто протиталась негативом. Она впитала в себя только лишь один негатив и теперь мстит всем людям. Может, конечно, это и совпадение, но все же: один охранник нечаянно уронил эту картину, после этого у него были постоянные головные боли, с которыми он не смог справиться и покончил жизнь самоубийством. Другой также не смог удержать картину, а через пару дней погиб в автокатастрофе.

И не только охранники страдали от неумелого обращения с полотном, даже посетитель музея, который позволил себе потрогать понравившееся ему полотно, но спустя время сгорел в пожаре. Кто знает, может, это просто совпадения.

8.      Иуда и Христос имеют одинаковое лицо на картине да Винчи

Леонардо очень долго трудился над созданием картины «Тайная вечеря». Человек, с которого создавался образ Христа да Винчи нашел очень быстро. Он  был одним из церковных служителей. А вот на вид Иуды Леонардо искал человека около трех лет.

Леонардо шел по улице и увидел пьяного, который валялся в луже. Он поднял его и отвел в один бар, где и принялся рисовать Иуду. Насколько же был удивлен Леонардо, когда мужчина сказал, что уже позировал ему когда-то. Да, это тот самый человек так низко опустился за три года, позировал ему на роль Христа.


Другие статьи, которые могут быть Вам интересны