Стремление создавать уют, гармонию и красоту в своем доме присутствует в каждом из нас. Однако бывают и такие ситуации: новые обои, новая мебель, новые гобелены, но почему чего-то не хватает, нет того ощущения домашнего тепла и умиротворения. Возможно именно картина и будет изюминкой, недостающим компонентом мозаики.

   Традиция украшать свои жилища яркими ковриками и настенными рисунками существовала у древних греков. А в Византии в далеких временах обязательным атрибутом в доме была икона, написанная восковыми красками. Украшали произведения драгоценными камнями и эмалями, так как икона считалась как украшением так и предметом поклонения. Традиция ставить иконы в самом почитаемом месте после принятия христианства прижилась и на Руси. И только в 17 веке потихоньку люди стали приобретать картины и эстампы. Первыми таким украшениям обрадовались обитатели царской семьи, а далее и знатные персоны. Во Франции в 12-13 веке, а со временем и в Италии для украшения стен домов вешали шпалеры, похожие на безворсовые ковры. Основа для них делалась из льна и шерсти, а потом очень тесно перетягивалась разноцветными нитями. А далее появилась в Париже фабрика  братьев Гобеленов, и началась эпоха расцвета гобеленов. В 1717 году в Петербурге открылась шпалерная мануфактура, где и началась история наших родных ковров. Популярность этого вида убранства была колоссальной: помимо отдельных картин, применялась тактика шпалерной развески, так в Петергофе по приказу Екатерины был отрыт картинный зал, в котором 368 работ итальянского живописца Пьетро Ротари украшают всю стену. Но время как говорится диктует свои модные веяния. Так на смену гобеленам, мануфактурам приходят более простые линии и конструкции, но несмотря на это традиция вешать картины осталась и по сей день.

       Даже самая недорогая картина, как и любой предмет интерьера, несет с собой некую информацию- это могут быть  как положительные эмоции радости, счастья, так и навевать нотки печали и грусти. Поэтому очень важно вешать дома только «правильные» произведения искусства, чтобы только положительная энергетика наполняла  помещение. Однако в этом вопросе стоит иметь чувство такта- аскетизм только подчеркнет пустоту и незавершенность, а если картин будет больше чем положено- непременно будет ощущаться перегруженность и захламленность комнаты. Поэтому перед покупкой подумайте о функции картины: будет ли она еще одним предметом или станет изюминкой.

     По тематике картины бывают абсолютно разные, однако следует избегать сцен войны, катастрофы, одиночества и т.д. При этом для каждой комнаты желательно учитывать функциональные особенности интерьера, дабы подобрать наиболее подходящее по изображению и размеру полотно.

      В гостиной мы частенько встречаем друзей, отмечаем какие-то радостные события в нашей жизни, поэтому и картины здесь должны быть яркими, привлекающими внимание. Не бойтесь покупать большие полотна, так как именно в гостиной оно будет смотреться как никак лучше. По сюжетной линии нет особы ограничений, однако лучше придерживать единой линии интерьера в квартире в целом.

     В столовой зоне лучше всего разместить изображение  натюрморта, написанный маслом или акварелью, или очаровательный букет полевых цветов. Обязательно позаботьтесь о сохранности полотна, поместив его под стекло, иначе оно быстро загрязнится и утратит функции украшения и позитива.

      Для комнаты присмотрите неяркие пейзажи, которые излучают позитивную энергетику и не раздражают. При этом, если у вас изображена весна, то лучше такую картину повесить на востоке или юго-востоке, яркую осень-на западе, лето -на юге, и прекрасную белую зиму- на севере. Лучше всего чтобы на картине было парное количество животных, людей.

     Детскую комнату можно иллюстрировать как собственным рисунком ребенка, так и яркими мультяшками и сказочными персонажами. По тематике это могут быть картины с глобусом, чтобы была успешная учеба, с лошадьми- для усидчивости и выносливости.

       На лестницах лучше всего буду смотреться  картины с городскими пейзажами или абстрактной тематики.

       Если вы счастливый обладатель собственного кабинета -повесьте картину с охотой  или пейзаж на которых есть горы. Горы считаются символом успешности, поддержки и надежности. Изображения воды, реки, ручья можно ставить только перед собою.

       Развешивая картины, учитывайте где меньше, а где больше солнечных лучей, соблюдайте симметрию по размеру.  С помощью картин можно легко подкорректировать интерьер комнаты- если ваш диван кажется вам громоздким, повести над ним картины и визуально он станет меньше. Используйте прием сплошной шпалерной развески из 6 -8 картин в два ряда в одинаковом багете. Если у вас много картин, организуйте картинную галерею, для этого возле потолка повести стальную штангу и на крючки разместите картины. Главное соблюдать чувство прямоугольника по краям, дабы сохранить гармоничный характер экспозиции.

      Лучший фон для картины конечно же однотонная стена, на которой практически любая живопись будет выглядеть как изюминка интерьера. На ярком фоне, картина будет теряться, однако, если ее обрамить в контрастную рамку, картина заиграет совсем  по другому.

      Не меньше внимания стоит уделить при выборе багета для картины. Он может быть любого цвета, стиля и материала. Традиционно багет делают из дерева или пластика. Масло лучше будет смотреться в массивном фигурном багете, а вот для акварели можно купить рамку из полированного алюминия или лакированной стали. При выборе багета ориентируйтесь как на стиль картины, так и интерьера в целом. Более подробно о выборе багета читайте в нашей статье "Оформление в багет по правилам".

     А теперь что же нам говорит фен- шуй в части размещения картин.

     Для спальни- небольшая речушка с цветущими лилиями, пруды или озера в березках. Картина должна навивать впечатление размеренной жизни, но никак не застоя и вялости. Изображение воды также привлекает денежные ресурсы. А вот водопады и корабли лучше не вешать у кровати, дабы не нарушить отношения внутри семьи. Специалисты данного направления не рекомендуют вешать картины на все стены, так как энергетика картин смешивается и в итоге несет не то, что хотели бы вы.

     Дети очень тонко чувствуют  энергетику и получают много информации через цвет. Если ваш малыш тянется к яркому желтому цвету, повесьте в детской комнате картину с изображением солнца, голубой -море или озеро. Более темпераментному ребенку более спокойное изображении и наоборот.

     Столовая зона относится к стихии огня и дерева, поэтому на кухне лучше всего вещать картины зеленых оттенков, так он поддерживает стихию дерева. Также позаботьтесь о красных оттенках для поддержания огня, а кроме того красный цвет возбуждает аппетит и является символом домашнего очага. Лучший выбор- картины с зелеными бескрайними полями и деревьями.