Изобразительное искусство бывает предметное и беспредметное. Пейзаж, натюрморт, ню — это относительно молодые популярные жанры предметного искусства, но абстракционизм и происходящие от него другие беспредметные жанры ещё моложе.kartina-peizaj-maslo-iskusstvo-interior-janri-1

Как понятно из названия, предметное (фигуративное) искусство изображает конкретные предметы и явления, явные и узнаваемые. В любом случае это натура: люди, животные, природа, интерьеры, здания... Жанры живописи различают в первую очередь по тому, что изображено на картине.

   Натюрморт как жанр предметного искусства известен с XV-XVI веков, и популярен до сих пор. С французского языка слово «натюрморт» переводится как «мёртвая природа» — это изображение неодушевлённых предметов: цветов, продуктов, предметов домашнего обихода. Большое влияние на формирование данного жанра как отдельного направления в живописи оказали голландские художники. Они употребляли термин «застывшая жизнь», изображая мгновения из жизни предметов, навеки запечатлённые на холсте. Часто натюрморт имеет в себе какую-то скрытую аллегорию — некий тайный смысл, заключённый в изображённых предметах.

   Пейзажем называется изображение природы — как первозданной, так и каким-либо образом преображённой человеческим влиянием. Очень долго природа была лишь фоном, декорацией для изображения людей и событий, а также исторических, библейских и батальных сцен. Уже в XV веке прослеживается первый интерес европейских художников к изображению непосредственно природы. С течением времени жанр менялся и преображался благодаря применению новых техник и художественных приёмов. Особое внимание в пейзажной живописи уделяется перспективе и свету. В зависимости от изображённого на картине мотива пейзаж бывает сельский, городской и морской.

   Городской (урбанизированный) пейзаж изображает здания и улицы города. Можно выделить архитектурный пейзаж, в котором особое внимание уделяется именно строению зданий и ландшафту, и индустриальный — более современный пейзаж, ставший популярным у художников во времена промышленной революции.

kartina-peizaj-maslo-iskusstvo-interior-janri-2

   Морской пейзаж в том или ином виде изображает море: это может быть вид морской глади, шторм или битва. Художник, пишущий картины в жанре морской пейзаж, называется маринистом, а сам жанр — марина. Одним из наиболее известных маринистов является русский художник армянского происхождения И. К. Айвазовский, написавший около 6 000 картин с морскими видами.

   Один из самых популярных жанров живописи сегодня — ню. Впрочем, популярен он уже не у художников, а среди обывателей и фотографов. Предметом изображения в жанре ню является обнажённое человеческое тело. Первые картины в этом жанре были написаны в эпоху Возрождения — за ними обычно стояло отображение исторических или библейских сюжетов. Уже позже жанр послужил для изображения идеалов женской красоты, которые менялись вместе с эпохами. Ближе к XX веку популярность жанра стала падать, художники начали больше внимания уделять более современным течениям, переключившись в том числе и на беспредметную живопись.

   Абстракционизм как жанр беспредметной живописи появился в начале XX века: первая работа в этом жанре была написана в 1909 году художником Василием Кандинским. Создание абстрактных картин направлено на то, чтобы вызвать у зрителя какие-либо эмоции и ассоциации при взгляде на сочетание форм и цветов. Одной из самых известных абстрактных картин является «Чёрный квадрат» Малевича. Самым известным художником, писавшим абстрактные картины, считается Пабло Пикассо.

kartina-abstrakciya-maslo-iskusstvo-interior-modul-poliptih-janri-1

   Абстрактный импрессионизм как жанр появился раньше экспрессионизма, именно от него экспрессионизм унаследовал крупные мазки и размашистые движения. Мастерами этого жанра были Марк Ротко, Джексон Полок, Ли Краснер, Виллем де Куннинг. Стоит различать абстрактный и предметный импрессионизм. Предметный импрессионизм — это ответвление реализма, художники, писавшие в этом жанре, стремились выразить в картинах свое впечатление от окружающего мира, часто используя для этого натюрморты и пейзажи. От других жанров это направление отличается использованием красок ярких цветов и общей лёгкостью, воздушностью изображения. В связи с этим импрессионизм можно назвать светлым пятном в изобразительном искусстве XX века.

 

Другие статьи, которые могут быть Вам интересны