В наше время каждый человек выбирает для своей квартиры различное оформление, обои, покрытие полов и другие не менее важные детали. Это можно обобщить одним понятием - каждый создает свой интерьер. Интерьер (по словарю Ожегова) - внутреннее пространство здания, помещения, а также его устройство, убранство.

Стили внутреннего убранства квартир разнообразны: кто-то предпочитает следовать строго каноничным классическим образцам, выбирая для себя стиль эклектики или кантри, кто-то смешивает все стили воедино, а кто-то придерживается современных манер, оформляя квартиру в стиле хай-тек. Но никакой интерьер не может иметь полный законченный вид без элементов декора, например таких как вазы, безделушки, посуда, торшеры.

Но особенно важно обратить внимание на такой элемент декора, как картины. Картина является не обычным дополнением к убранству – она особый элемент, которой должен акцентировать на себе внимание и придавать квартире атмосферу, создающий уют для ее владельца. Она должна составлять одно целое с интерьером, передавать стиль жизни ее владельца. Картина выражает индивидуальность человека, поэтому ее место и роль в интерьере очень важно.

Размещение картины в интерьере

Размещению картин при оформлении интерьера стоит уделить время, потому что это достаточно важно при создании домашнего уюта. Картины могут существенно изменить восприятие комнаты при взгляде. Грамотно составленная картинная композиция может визуально немного поднять потолок, а комнату сделать просторнее. Например, несколько картин одинакового размера, размещенных на одной линии подряд, визуально делают комнату длиннее, а размещенные вертикально увеличивают высоту комнаты. Картины небольшого размера лучше скомпоновать в небольшие группы, объединив их по какой-то общей тематике или вставив их в одинаковые рамы.

Способы размещения картин в интерьере

Есть несколько общих способов размещения картин в интерьере. Вот некоторые из них:

1. Квадрат

В данном варианте размещения следует скомпоновать изображения одного размера. Если есть одна картина, которая немного больше других, следует повесить ее в центре, а вокруг нее разместить остальные.

2. Прямоугольник

Кроме того, полотна примерно одинакового размера можно расположить строго по «сетке», а разноформатные картины расположить ярусами, при этом вешая их так, чтобы они были на одинаковой дистанции от друг друга и висели в один ряд.

3. Ступенька (пирамидка)

В пределах одного ряда помещают картины по увеличению или уменьшению их размера, «пирамидой». Такой прием очень красиво смотрится, если картины вешать вровень со ступенями лестницы.

4.Пятно

Пятно представляет из себя незамкнутую композицию, например вокруг одной главной картины, которая постепенно «обрастает» по разным сторонам остальными полотнами, разными по размеру.

 

Заключение

Вообще для расположения картин в интерьере нет никаких специальных правил. Интерьер и дополнения, которые вы туда включаете, целиком и полностью зависят от вашего желания и фантазии. Так что творите и фантазируйте, опираясь на советы своих друзей или родственников или советы, предложенные выше!

 

Другие статьи, которые могут быть Вам интересны